Formación e Intermediación laboral

El eje Formación e Intermediación Laboral articula y promueve políticas que tiendan a mejorar las condiciones de empleabilidad  y el acceso al trabajo de los jóvenes a través de los siguientes objetivos:

  • Orientar al mundo del trabajo y apoyo en la búsqueda de empleo: detectar intereses, necesidades y prioridades personales y articular con las propuestas de capacitación y con las demandas de empleo de la ciudad. Trabajar con los programas de la Gerencia Nacional de Empleo.
  • Capacitar en oficios, facilitando el acceso a la oferta brindada por las Universidades, Centros de Formación Laboral, Escuelas Taller, Sindicatos, Municipio y demás entidades de la ciudad que ofrecen instancias de formación en oficios. También brindar formación y capacitación en servicios sociales como cuidado de personas, limpieza e higiene de establecimientos, servicios turísticos y otros rubros que tengan demanda laboral.
  • Realizar entrenamientos para el trabajo convocando al sector privado y público para propiciar prácticas formativas específicas y realizar acciones de vinculación con el sector productivo local de manera de desarrollar procesos que favorezcan la inserción de los jóvenes en el mercado de trabajo.

DSC_0030

 

Calendario de Actividades

  • Animación comunitaria en Deportes y Recreación
    CIC Facundo – Facundo Zuviría 8002-
    Lunes y miércoles 11 a 14 hs
  • Atención al cliente
    Alero Coronel Dorrego- French y Sarmiento-
    Lunes y miércoles de 13 a 16 hs
  • Auxiliar Mecánico de motocicletas
    Solar Liceo Norte -Callejón Aguirre 5199-
    Lunes y miércoles 13 a 15.30 hs
  • Operador de Radio
    Alero Coronel Dorrego- French y Sarmiento-
    Lunes 16 a 18 hs
  • Curso Introducción al Mundo del Trabajo (CIT)
    Alero Coronel Dorrego- French y Sarmiento-
    Comisión 1: Martes, jueves y viernes 14 a 18 hs
    Comisión 2: Martes, jueves y viernes 10 a 14 hsCIC Facundo – Facundo Zuviría 8002-
    Lunes, miércoles y viernes 9 a 13 hsCIC Roca- República de Siria y Callejón Roca-
    Lunes, miércoles y viernes 10.30 a 14.30 hsBarranquitas- Salón Parroquial San Francisco Solano- Av. Presidente Perón e Iturraspe
    Lunes, miércoles y jueves 13 a 17 hs
  • Reparador de Calzado
    Taller del docente (Francia y Mendoza)
    Martes y jueves 14 a 16.30 hs
  • Taller tejido
    CIC Facundo – Facundo Zuviría 8002
    Martes y Jueves a las 15 hs
  • CIT (Curso Introducción al Trabajo)
    Coronel Dorrego – French y Necochea
    Martes, jueves y viernes 14 a 18 hsVecinal Ceferino Namucurá
    Martes, miércoles y jueves 10 a 14 hs
  • Curso de instalador de sistemas de telefonia, alarmas y videovigilancia
    Escuela Industrial Superior/Junín 2851
    Lunes, martes y miércoles 19.15 a 22 hs
  • Curso instalador de redes de datos, voz y energía
    Escuela Industrial Superior-Junín 2856
    Lunes y martes 19 a 21.40 hs
  • Curso electrónica práctica
    Escuela Industrial Superior-Junín 2851
    Martes, miércoles y jueves 19 a 22 hs
  • Curso básico de reparador de electrodomésticos
    Escuela Industrial Superior-Junín 2851
    Martes, miércoles y jueves 19.15 a 22 hs
  • Curso básico de refrigeración y aire acondicionado
    Escuela Industrial Superior-Junín 2851
    Martes, miércoles y jueves 19.15 a 22 hs
  • Curso Carpintería metálica: aberturas de aluminio
    Escuela Industrial Superior-Junín 2851
    lunes, martes, miércoles y jueves 19.15 a 22 hs
  • Elaboración de productos de pizzería
    Sindicato de pasteleros- Tucumán 2871
    Lunes, miércoles y viernes de 8.30 a 12.30 hs
  • Iniciación a la pastelería. Nivel I
    Sindicato de pasteleros- Tucumán 2871
    Lunes, miércoles y viernes de 15 a 19 hs
  • Carpintería
    CIC Facundo – Facundo Zuviría 8002-
    Lunes y miércoles 14.30 a 17.30 hs
  • Auxiliar mecánico de motocicletas
    Solar Liceo Norte (callejón Aguirre 5199)
    Lunes y miércoles 13 a 15.30 hs
  • Reparador de calzado
    SUM Jardín Barranquitas- Iturraspe y Lamadrid-
    Martes, miércoles y jueves 14 a 16.30 hs
  • Taller Azulejista
    SAN AGUSTIN II (mza 6 lote 6) – Mov. Los Sin Techo
    Lunes a jueves de 17 a 19 hs
  • Corte y Confección
    POMPEYA (San Juan y Matheu) – Mov. Los Sin Techo
    Lunes a jueves 14.30 a 17.30 hs
  • Curso Gasista
    Alberdi y Azcuénaga– Mov. Los Sin Techo
    Lunes a jueves de 17 a 19 hs
  • Montaje y mantenimiento de PC compatibles II
    Escuela Industrial Superior – Junín 2850
    Lunes y miércoles 19.15 a 22 hs
  • Curso auxiliar en construcción en seco con componentes livianos
    Escuela Industrial Superior-Junín 2857
    Lunes y miércoles 19 a 21 hs
  • Taller Audiovisual- Producciones de videos
    Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco – Cortada Falucho 2450
    Viernes de 9 a 12.30 hs
  • Taller de Metales- Herrería Artística
    Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco – Cortada Falucho 2450
    Viernes de 13 a 16 hs

 

Documentos:

Programa de Vinculación e Inserción Laboral

Programa Oficina de Empleo



Empresas vinculadas con los Entrenamientos Privados:

Los Dos Chinos SRL
Supermercado Buen Sol
Lipomize SRL
Rani SRL
Recetas de Familia
Industrial Sodera SRL
Supermercado Manasseri
Neumáticos Crespo SA
Todo Moda
Sumiagro Santa Fe SA
Imega SRL  (Mostaza)
Revista Toda Santa Fe
Cervecería Agosto
Dino Gourmet
Servife  (Encomiendas)
Ingeniería en Muebles y Maderas S.A.
Mc Donald’s
– Sinercom SRL
Vinos y Champañas (Vinoteca)
Cafetería Balcarce
Cafetería Cioccolata
Dique Dos (Hotel de Campo de Colón)
Erminio Martín
Metalúrgica Fridman
Hotel Castelar
Hotel Intertower
Metalúrgica Cicchi
Infinity SA
Krash Indumentaria Femenina
Mana Indumentaria Femenina
Maitess
Jugueteria Pizzico
Supermercado Raffin
Addoumie Labath
Sanduba
Hotel Amarras
Plataforma 24
Kit Limpieza
Historias con Hilos
Plastilit S.A.

Organismos y ONG vinculados con los Entrenamientos Públicos

Subsecretaría de Diversidad Cultural
Asociación Civil Kairos Ocupacional
Subsecretaría de Empleo
Asociación Construyendo Futuro
Asociación Coop. Escuela Esp. N°2117
Federación Coop. Escolares – DOAE
Fundación Hábitat y Desarrollo
Secretaría Bienestar Universitario – UNL
Asociación Vecinal San José
Asociación Deportiva y Social Loyola Sta. Fe
Asociación Civil Rumbos