Actividades

El Gobierno de la Ciudad lleva adelante talleres y actividades, durante toda la semana en 16 Solares Municipales. De lunes a viernes, se dictan talleres educativos y deportivos totalmente gratuitos para niños, jóvenes y adultos, a través de la articulación del Programa Solares, el Programa Arte y Comunidad y la subsecretaria de Deportes. 

Cronograma Actividades – Marzo a Noviembre 2018

DISTRITO LA COSTA
Sede: SOLAR COLASTINE NORTE.
Dirección: Macluras y Orquídeas.
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
RITMOS 15.00 a 16.00   15.00 a 16.00   15.00 a 16.00 Silvina Marcos
VOLEY 16.30 a 17.30   16.30 a 17.30   16.30 a 17.30 Silvina Marcos
LOCALIZADA   15..30 a 16.30   15.30 a 16.30   Silvina Marcos
 
DISTRITO LA COSTA
Sede: SOLAR COLASTINE SUR.
Dirección: Ex Camping Colastine Sur.
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
VOLEY   14.00 a 15.00   14.00 a 15.00   Lucero, Mariela
FÚTBOL   15.00 a 16.00   15.00 a 16.00   Lucero, Mariela
RITMOS 16.00 a 17.00   16.00 a 17.00   16.00 a 17.00 Peralta, Alejandra
 
DISTRITO LA COSTA
Sede: SOLAR LA GUARDIA.
Dirección: Parroquia
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
FÚTBOL   16.00 a 17.00   16.00 a 17.00   Lavanchy, Marcelo
RITMOS 17.30 a 18.30   17.30 a 18.30   17.30 a 18.30 Peralta, Alejandra
HOCKEY   17.00 a 18.00   17.00 a 18.00   Silvina Marcos
 
DISTRITO LA COSTA
Sede: SOLAR LA BOCA.
Dirección: MANZANA 10 –ALTO VERDE
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a

GIMNASIA DEPORTIVA

  15.00 a 16.30   15.00 a 16.30   Britos, Macarena
RITMOS   16.30 a 17.30   16.30 a 17.30   Peralta, Alejandra
Hockey 15.00 a 16.30   15.00 a 16.30     Britos, Macarena
FÚTBOL 15.00 a 16.30   15.00 a 16.30   15.00 a 16.30 Lavanchy Marcelo
DISTRITO NORTE
Sede: SOLAR JUVENTUD DEL NORTE.
Dirección: AYACUCHO 5621
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
FÚTBOL 15.00 a 17.00   15.00 a 17.00     Borrafato, Víctor
 
DISTRITO NORTE
Sede: LICEO NORTE.
Dirección: Callejón Aguirre 5199
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
FÚTBOL   17.00 a 19.00   17.00 a 19.00   Sellos, Julio
ZUMBA 15.00 a 16.30   15.00 a 16.30     Pallero, Antonella
PILATES 16.30 a 17.30   16.30 a 17.30     Pallero, Antonella
 
DISTRITO OESTE
Sede: SOLAR SAN PANTALEÓN.
Dirección: Martín Zapata y Gaboto
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
FÚTBOL 09.00 a 10.30       09.00 a 10.30 Aguirre, Enrique
 
DISTRITO NOROESTE
Sede: SOLAR SAN AGUSTIN.
Dirección: Fray De Aroca entre Chaco Y Misiones
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
RITMOS   16.30 a 17.30   16.30 a 17.30   Valenti, Vanesa
TAEKWONDO     16:00 a 17:00   16:00 a 17:00 Yatah, Marcos
 
DISTRITO SUROESTE
Sede: VARADERO SARSOTTI
Dirección: HORNERO Y BENTEVEO
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Profesor/a
FÚTBOL   17.00 a 18.30   17.00 a 18.30   Gonzalez, Ricardo