La XXI Cumbre

La Red Mercociudades atraviesa una situación muy especial en su 21º aniversario. A lo largo de los años la agenda se fue dotando de una profundidad conceptual y de una amplitud temática extraordinaria. Se fue construyendo así, una base sólida de integración regional, a partir de la gestión de los diversos liderazgos políticos y del desempeño de instancias técnicas, como la coordinación de unidades temáticas y proyectos de cooperación que llevamos adelante desde Mercociudades.

Mercociudades summit to debate further integration (English)

EJES
La Cumbre es el evento anual más importante de la Red Mercociudades en cuyo marco se desarrolla la Asamblea General, órgano máximo de deliberación y dirección. Reúne a gran parte de los socios activos de la Red y constituye una instancia de contacto con organismos internacionales interesados en realizar un trabajo conjunto.

UNIDADES TEMÁTICAS
Las Unidades Temáticas surgen dando respuesta a la necesidad de Mercociudades de trabajar en determinados aspectos de alta preocupación en la Red y las ciudades.
Actualmente las Unidades Temáticas son 15, a las que se le suman siete grupos y Comisiones de Trabajo.

Disertantes e invitados especiales

Coordinaciones y subcoordinaciones de Unidades Temáticas

Ambiente y Desarrollo Sostenible
Coordinación: Santa Fe
Subcoordinación: Canelones, Córdoba y Esteban Echeverría

Autonomía, Gestión y Participación
Coordinación: Porto Alegre
Subcoordinación: Córdoba, Contagem y Lo Prado.

Ciencia, Tecnología y Capacitación
Coordinación: Montevideo
Subcoordinación: Tandil, Lo Prado y Córdoba.

Cooperación Internacional
Coordinación: Comisión Directiva y STPM
Subcoordinación: Lavalleja y Porto Alegre.

Cultura
Coordinación: Buenos Aires
Subcoordinación: San Juan y Valparaíso.

Grupo de Trabajo en Cultura del Deporte, la Actividad Física y la Recreación
Coordinación: Parcona
Subcoordinación: Porto Alegre y Valparaíso.

Desarrollo Económico Local
Coordinación: Canelones
Subcoordinación: Pergamino, Valparaíso y Jaboatão dos Guararapes.

Comisión de Economía Social y Solidaria
Coordinación: Osasco
Subcoordinación: Canelones y Jaboatão dos Guararapes.

Comisión de Fomento de Negocios
Coordinación: Pergamino
Subcoordinación: Santa Fe, Osasco y Valparaíso.

Desarrollo Social
Coordinación: Esteban Echeverría
Subcoordinación: Canelones y Lo Prado.

Comisión de Derechos Humanos
Coordinación: São Paulo
Subcoordinación: Montevideo y Avellaneda (Bs As).

Grupo de Discapacidad e Inclusión
Coordinación: São Paulo
Subcoordinación: Montevideo, Guarulhos, Porto Alegre y Villa Carlos Paz.

Desarrollo Urbano
Coordinación: Zárate
Subcoordinación: Esteban Echeverría, Canelones, Osasco y Belo Horizonte.

Educación
Coordinación: Córdoba
Subcoordinación: Santa Fe, Río Tercero y São Paulo.

Género y Municipio
Coordinación: Montevideo
Subcoordinación: Zárate

Juventudes
Coordinación: São Paulo
Subcoordinación: Río Claro, Avellaneda (Bs As) y Porto Alegre.

Planificación Estratégica y Áreas Metropolitanas
Coordinación: Canoas
Subcoordinación: Canelones, Lo Prado, El Bosque, Esteban Echeverría y São Paulo.

Seguridad Ciudadana
Coordinación: Tandil
Subcoordinación: Lo Prado y Porto Alegre.

Turismo
Coordinación: Córdoba
Subcoordinación: Buenos Aires, Porto Alegre, Tandil y Lavalleja.

Integración Fronteriza
Coordinación: Porto Alegre y São Paulo (Presidencia)
Subcoordinación: Bagé

Grupo de Comunicación
Coordinación: Comisión Directiva y STPM